В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 372-ФЗ будет введен новый институт регулирования деятельности специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования - Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Предполагается, что разработка и внедрение реестра будут проходить в несколько этапов. Сначала — разработка положения и регламента ведения реестра, руководящих указаний, создание самого реестра, сбор заявлений на включение, верификация информации от соискателей, рассмотрение кандидатур. Далее пройдет заполнение реестра и начнется его опытная эксплуатация. С 2018 года процедура верификации будет заменена на процедуру сертификации.

 

По замыслу разработчиков, Положение об обучении, сертификации и ведении единого реестра специалистов по организации проектирования и инженерно-изыскательских работ ГИП и ГАП должно регулировать цели, задачи, область применения, форму представления и требования к специалистам для включения их сведений в реестр, а также правила, процедуры, сроки, типовые формы для ведения реестра, ответственных лиц и иные вопросы формирования, ведения и актуализации данных реестра, а также вопросы профессиональной подготовки и сертификации специалистов, необходимых для включения в реестр.

 

Также в документе предлагается предусмотреть переходный период, когда условия включения в реестр будут смягчены. Кроме того, процесс разработки будет координироваться с регулирующими документами Минстрой и отраслевой рамкой квалификаций в области проектно-изыскательских работ, учитывать опыт по ведению реестра инженеров РФ и реестра архитекторов РФ. Также по итогам обсуждения будет корректно сформулировано содержание терминов “ГИП” и “ГАП”.

 

Предлагается на единых принципах сгруппировать специалистов в реестре по трем категориям: специалисты по организации подготовки проектной документации, специалисты по организации и выполнению инженерных изысканий, специалисты технических заказчиков. Рассматриваются различные варианты инициации процесса регистрации в Реестре.

 

Задачей ведения реестра обозначено создание единой базы специалистов в области проектно-изыскательских работ, учета специалитета в рамках отраслевой специализации, сбора и анализа статистических данных о специалистах в области ПИР, а также введения института репутационной ответственности специалистов посредством учета в реестре сведений, полученных от заказчиков по результатам оценки выполнения работ.

 

Собранные по итогам общественных обсуждений мнения и замечания будут обработаны и в зависимости от их актуальности учтены в концепции Положения.

 

Как отмечает генеральный директор СРО НП “Э.С.П.” Дмитрий Мурзинцев, общественное обсуждение позволит выявить возможные узкие места и повысить качество документа за счет задействования общего пула компетенций и опыта профессионального сообщества изыскателей и проектировщиков.


НОВОСТИ СРО

25 апреля 2023 г. состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация "Э.С.П."

25 апреля 2023 г. состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация "Э.С.П."
Подробнее...

25 апреля 2023 г. состоится Общее собрание членов СРО Ассоциации "Э.С.П."

Уважаемые члены СРО Ассоциация «Э.С.П.»

Саморегулируемая организация Ассоциация «Объединение проектных организаций «Энергетическое сетевое проектирование» приглашает Вас на Общее собрание, которое состоится «25» апреля 2023 года в конференц-зале Бизнес-центра «Навигатор» по адресу: ул.Новаторов д.7А кор.2.

Подробнее...

16 декабря 2022 г. состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация "Э.С.П."

16 декабря 2022 г. состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация "Э.С.П."  Подробнее...

Регламенты ведения реестров

Национальное объединение изыскателей и проектировщиков доводит до сведения, что на сайте НОПРИЗ в разделе «Документы» — «Регламенты» размещены:

Подробнее...

5 апреля 2022 г. состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация "Э.С.П."

5 апреля 2022 г. состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация "Э.С.П." 

Подробнее...

Перейти в раздел НОВОСТИ СРО

НОПРИЗ Федеральная служба по технологическому, экологическому и атомному надзору РФ Министерство энергетики РФ

NPI
Минстрой России ОАО РусГидро ГК по атомной энергии РосАтом
  изображение.png